На каком расстоянии от окон первого этажа многоквартирного дома можно курить?

• г. Ярославль

На каком расстоянии от окон первого этажа многоквартирного дома можно курить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании действующего закона запрет на курение налагается:

1. Во всех видах транспорта (такси, поезда, автобусы, морские и речные суда, самолеты). Кроме того, на территориях, расположенных не ближе чем 15 м., от входа в любой тип вокзалов. А также на платформах, где производится пассажирская высадка и посадка на маршрутах, осуществляющих пригородное движение;

2. В зданиях и на принадлежащей территории учреждениям образовательного типа (детские сады, школы, дома творчества, центры дополнительного образования, спортивные школы). На площадках, организованных для детей любой возрастной категории;

3. В местах предназначенных для отдыха людей (парки, пляжи);

Непосредственно в самих медицинских учреждениях, санаторно-курортных и реабилитационных центрах и также на территории им принадлежащей;

4. В заведениях оказывающих услуги: по общественному питанию (столовые, кафе, бары), по временному проживанию людей (отели, гостиницы, гостевые дома), торговли (рынки, магазины, ярмарки) и на территории, располагающейся на открытом пространстве, находящейся в их владении;

5. В помещениях, принадлежащим службам социального характера, органам, осуществляющим деятельность государственной власти и местного самоуправления;

6. В радиусе зоны обозначенной «рабочей» и непосредственно на месте производимых работ;

7. На станциях осуществляющих заправку транспорта;

8. В лифтах многоквартирных домов и местах предназначенных для общего использования.

Закон не запрещает курение полностью, в нем оговорены лишь места, в которых данный вид деятельности не приемлем.

Если возле подъезда нет:

Организованной площадки для детей;

Школы;

Садика:

Медицинского учреждения,

то курение не возбраняется.

Закон, защищающий права некурящих граждан, гласит о том, что на лестничных площадках многоквартирного дома данная деятельность категорически воспрещена.

Поэтому всем нарушителям, при обращении людей проживающих по соседству в правоохранительные органы, грозит взыскание в виде штрафа.

Около подъезда жилого помещения курение может нанести вред здоровью людям, проживающим на первых этажах строения;

Не стоит вступать в конфликтные ситуации с соседями из-за сигарет;

Незнание закона не освобождает человека от ответственности;

За постоянное нарушение закона соседи имеют право обратиться не только к участковому полицейскому, но и в прокуратуру (для передачи дела в судебные органы для разбирательства). А если они докажут факт нанесения ущерба здоровью, то возмещать придется тысячи, а не сотни рублей.