Возможно ли исключить ребёнка из доли по ипотеке, учитывая его долю в другом доме?

• г. Абакан

Мы в 2015 году купили дом под МК под ипотеку, доля 1/3. В феврале 2016 году родился 3 малыш, сделала обязательство за третьего ребёнка чтоб закрыть ипотеку краевым МК. Нужно теперь справка от нотариуса чтоб внести, стоит она 5500.

В 2016 году мы купили дом на два хозяина (мать, отец). Сейчас мы хотим сделать дарение на всех детей в доме который куплен за налично. А тот который под капитал сделать дарение на отца.

Можно ли ребёнка не вносить в долю по обязательству, у ребёнка же будет своя доля в другом доме? Нет возможности каждую справку заказывать.

Ответы на вопрос (1):

Если дом приобретен за счет средств маткапитала его отчуждение по договору дарения никто не оформит пока вы не исполните обязательство по выделению доли детей и не получите разрешение опеки на отчуждение.