Возможно ли выйти на пенсию досрочно, не подпадая ни под одну категорию, и с ограниченными финансовыми возможностями?

• г. Москва

Могу ли я выйти на пенсию досрочно, мне 53 года. Ни под одну категорию досрочного выхода на пенсию я не подпадаю. В ЦЗ предлагают работу уборщицы или дворника, с низким окладом, которого хватит только на оплату коммуналки.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Выйти на пенсию досрочно через службу занятости можно только в том случае если с последнего места работы вы уволены по сокращению или ликвидации.

Здравствуйте, если у Вас в трудовой книжке стоит запись об увольнении по сокращению штата, Вы зарегистрированы в центре занятости и отсутствует возможность Вашего трудоустройства, то районный отдел департамента занятости имеет основания для выдачи письменной рекомендации оформления пенсионных выплат раньше установленного срока. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.