Необходимые условия для ветерана ВОВ - улучшение жилищных условий или новый дом

• г. Липецк

Моя бабушка ветеран ВОВ, вдова участника ВОВ, ну 95 лет, проживает в доме без газоснабжения и водопровода! Скажите, положены ли ей улучшение условий или новый дом?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы: - льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству; - обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи; - обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания. Льготы вдовам участников ВОВ по предоставлению жилья предусмотрены в том случае, если постановка на учет произведена до 1.02.2005 года. Граждане, вставшие на учет позднее этого срока, должны обеспечиваться жильем соответственно требований действующего жилищного законодательства. Предоставление жилья в этом случае производится только при условии признания гражданина малоимущим, и только в порядке социального найма.

Обратитесь в администрацию с заявлением, в случае отказа в суд вправе обратиться

Удачи ВАм.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если бабушка состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условиях, то ей должны предоставить ФЗ "О ветеранах " : Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки: 4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Согласно ст. 23.2 по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка вдова участника великой отечественной войны и ветеран труда. Состояла первая на очереди по улучшению жилищных условий по закону о Ветеранах. Её дом признали не пригодным для проживания, в этом доме помимо бабушки прописаны я и мой сын, дом был приватизирован. До получения улучшений она не дожила. В администрации нам сказали, что продать этот дом или прописать в нём мы никого не можем. Подскажите пожалуйста какие действия мы можем предпринять для улучшения жилищных условий?

Может ли претендовать вдова участника ВОВ (муж умер в 1992 г) на улучшение жилищных условий. В 2003 году по дарственной она подарила свой дом внуку и была прописана в этом доме до 2011 года, пока внук не продал дом вдовы своему брату (в 2011 году) и вдове пришлось прописаться по другому адресу к дочери. В том же 2011 году вдова участника ВОВ прописалась обратно по старой прописке. Администрация сельского поселения отказывается признать вдову участника ВОВ нуждающейся в улучшении жил. условий, т.к. прописка должна быть в одном месте 5 лет.

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Скажите пожалуйста. Моя бабушка вдова ветерана вов. живет в деревне в собственном доме. Но без условий. Положена ли ей квартира?

Бабушка 88 лет, ветеран труда, ветеран ВОВ, инвалид 2 группы. Проживает в доме 21 кв метр, где прописано 5 человек, дом без воды, без отопления. Положено ли ей субсидии на улучшение жилищных условий, или другую жил. площадь? Если положено, какие документы нужны? И каков размер субсидий? Спасибо!

Вдова УВОВ проживает в неблагоустроенном доме с 1962 года. В 2012 году оформила дарственную на дом (не зная о федеральном законе улучшения жил. условий вдовам УВОВ). Имеет ли она право на улучшение жилищных условийсогласно закона?

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ, после смерти дедушки дом по наследству перешел их сыну, бабушка написала отказ от наследства, но прописанна и проживает в этом доме. Положенно ли ей как вдове ветерана ВОВ жилье от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка-вдова участника ВОВ. В прошлом году она подарила свой дом сыну. А он снес старый дом и построил новый дом. Положено ли бабушке жилье?

Бабушка вдова участника ВОВ. Сейчас прописан и живет в доме дочери. Собственный дом был продан. Имеет ли она право на получение жилья или на улучшение жилищ. Условий? Общая жилая площадь дома 50.8. Прописано 3 человека.

Нашей бабушке,93 года. Она является вдовой ветерана ВОВ. Проживает с нами в городе, но прописана в деревне. В деревне она жить одна не может поскольку нуждается в постоянном уходе, лежачая, года 3 не встает. В деревне у нее ветхий дом, без отопления, но также есть кирпичный дом не так давно построенный моими родителями. Ни водопровода, ни канализации, ни отопления в доме нет. Имеет ли бабушка право на улучшение жилищных условий как вдова ветерана ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение