Совладелец моей квартиры продал свою долю третьим лицам за половину предложенной мне суммы - как доказать притворность сделки?

• г. Москва

Совладелец 1/2 части моей квартиры, известив меня о продаже своей доли через нотариуса, предложил выкупить её за 5 млн руб. А затем продал третьим лицам за 2,5 млн. Как мне доказать притворность данной сделки? Нотариус всё оформил... В Договоре купли продажи сумма 5 млн. Но эта доля столько не стоит...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

никак не докажете если нет доказательств действителньой стоимости доли по сделке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вы можете перевести на себя права покупателя в судебном порядке, если докажете, что доля была продана по другой цене, более низкой, которая предлагалась Вам. В рамках рассмотрения спора судом возможно истребовать все документы по сделке, в том числе и документы по передаче денежных средств.

Здравствуйте, Елена! Если у Вас нет доказательств, что доля продана не за ту сумму, что указана в договоре купли-продажи, то Вы ничего не сможете изменить, к сожалению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.