Муж взял 2 кредита, умер в 2015 году - возможные последствия и действия в такой ситуации

• г. Костанай

Муж брал 2 кредита. В 2015 году он умер. 2 кредита остались не выплаченными. Я осталась одна с 2-мя маленькими детьми, получаю пособия по утери кормильца. Ни где не работаю. Наследства не принимала, так как принимать было не чего, кроме кредитов. Свидетльствоо смерти заверила и отнесла в банк. Но они говорят что я буду платить этот долг. Подали на меня в суд. могут ли меня заставить платить через суд? и что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, при наличии наследства и поручительства с вашей стороны, никто вас не заставит оплачивать кредиты, даже не о чем переживать. Удачи Вам и всего хорошего.

Если не принимали наследство, платить не будете. Действия банка не правомерны в данном случае. Готовьте свои доводы и возражения на иск.

Добрый день! В данном случае суд им откажет, поскольку раз Вы не приняли наследство, то кредит платить Вы не должны, единственное если будет установлено что кредиты брались на нужды семьи, то могут потребовать половину.

Здравствуйте.

У вашего мужа не было страховки на случай смерти. Она могла бы все покрыть. Если не принимали наследство, то и платить вы ничего не обязаны. Если суд будет настаивать на выплате кредитов, то вы можете сказать, что кредит брался на личные нужды мужа, и на семью деньги потрачены не были.

Добрый день, если вы не вступали в наследств, то и отвечать по долгам мужа не обязаны. Игнорируйте требованиями банка, они не правомерны. Если вы конечно поручителем или созаемщиком не являетесь.

Добрый день.

Если вы не состоите в кредитном договоре как созаемщик или поручитель, то кредит платить вы не обязаны. Также не могут вас обязать платить кредит как наследника, т..к. наследство вы не принимали.

Асель, банк мог предъявить Вам иск только при принятии Вами наследства. Ваше имущество не пострадает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Доброго времени суток. Нет, оплатить вы не обязаны. По наследству могут перейти долги только если вы приняли наследство и отвечать будете в рамках стоимости наследственным имуществом. По сколько вы ничего не понимали, то и взыскать с вас ничего не смогут. Кроме этого при заключении кредитованием обычно заключается договор страхования, чаще всего смерти является страховым случаем.