Возможность удовлетворения требований работника с работодателем через судебный приказ и вопрос государственной пошлины в случае подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Намерена судиться с работодателем (требования-выплатить З/П, материальный вред, % за использование ден. средств) можно ли такие требования удовлетворить через судебный приказ, или все-таки подавать иск и если это будет иск надо платить гос. пошлину.

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину платить надо и не зависимо от подсудности.

Нет, такие требования через судебный приказ не удовлетворяются.

Только в порядке искового заявления. Если сумма более 50 тысяч, то в районный суд.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Здравствуйте, Наталья.

Опять прошу прощения у Васильева.

Но...госпошлина по таким искам НЕ ПЛАТИТСЯ...!!!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и ИНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, вытекающим из трудовых правоотношений

процент за использование ден средств не предъявляется в таких исках. только 1/300 ставки рефинансирования ЦБ БФ - за каждый день просрочки, согласно ТК РФ.

если нужна доп.консультация или помощь в составлении иска- запишитесь на консультацию - 8 921 772 75 40

госпошлина не платится. согласно ТК РФ.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова