Подделанный талон и ошибочные обвинения - как доказать невиновность мужу, сотруднику милиции, в деле о просьбе соседских подростков

• г. Москва

Муж сотрудник милиции. Откликнулся на просьбу соседских мальчишек 13 и 15 лет перетащить на буксире к дому машину в заброшенном состоянии. Ребята убедили его, что машину им подарили, ввели в заблуждение, показывая ему и его другу талон на эвакуацию. Когда автомобиль был прицеплен на буксир и сдвинут с места, их задержал наряд милиции. Муж был в штатском, предъявил удостоверение, мальчишки пытались что-то объяснить сотрудникам, показывая талон. Всех их сопроводили в ОВД. Уже там муж узнал, что его оговаривают эти подростки, якобы он угрожая им, заставлял их совершить кражу автомобиля. Мужа с его другом посадили в обезьянник под замок, хотя никто из них не сопротивлялся. На следующий день дело забрала прокуратура. Мужа задним числом из органов уволили. Прокуратура дело не отдает, говорят, что докажут фальсификацию увольнения. Да дело даже не в этом. Какая нам разница сотрудник он или нет, если будем доказывать невиновность мужа? Муж честно рассказал как было дело, но следователю нужен план, палка, звёзды горят, сказал что будет сажать его любыми способами, т.к. с малолеток взятки гладки. Он собирается предъявлять обвинение старшему подростку и моему мужу по 158 ч 2, а мужу еще 150 ч 1, если он не подпишет чистосердечное. А недавно мы узнали, что у старшего 15-летнего подростка непогашенная судимость за угон! Адвоката мужу наняли, он говорит, что в нашей ситуации с наименьшими потерями дело можно решить по примирению сторон, а это опять таки полное признание вины со стороны мужа, чего он категорически не желает! Как доказывать свою невиновность, если фактически всё дело строится на показаниях свидетелей? Муж к этой злосчастной машине не прикасался, за рулем в момент задержания были подростки (старший), трос цеплял старший подросток. На место задержания выезжал хозяин этой злосчастной машины и группа криминалистов, делали снимки подростков в этой машине. Муж всё это наблюдал из своей машины. Я в полной растерянности, если не сказать в отчаянии, неужели у нас такие законы, по которым за буксировку по просьбе соседей сажают в тюрьму? Боюсь несправедливости, у нас маленький ребенок, я в декрете, денег на дорогих адвокатов нет. Помогите, если сможете хотя бы советом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! Во первых не отчаиваться! Во вторых если Ваш муж уверен в своей правоте ее нужно доказывать до конца! То что предлагает Ваш адвокат возможно это выгодный вариант! Но думаю учитывая все Ваши семейные обстоятельства максимум это условное наказание! Чтобы полностью попытаться оправдать Вашего супруга необходимо знакомиться с делом и выстраивать линию защиты!

Здравствуйте, Татьяна,

сочувствую Вашей ситуации. Ваш супруг оказался "по другую сторону баррикад". Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это найти хорошего адвоката по уголовным делам. Для сведения: к сожалению, в настоящее время в России по статистике менее одного процента оправдательных приговоров.