Владелец крайней квартиры планирует провести реконструкцию, разделив ее на четыре более маленькие. Необходимо ли ему получить согласие соседних владельцев квартир?

• г. Челябинск

Трехквартирный таунхаус. Владелец крайней квартиры решил провести реконструкцию. Из одной квартиры сделать четыре меньшей площади. Надо ли ему получить согласие владельцев остальных квартир?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

ему нужно получить разрешение в администрации по месту расположения таунхауса

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток!

ДА, конечно Согласие владельцев других квартир необходимо получить

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Андрей.

Помимо согласия ВСЕХ собственников жилого дома, "реконструктору" надлежит:

1. Разработать и утвердить проект реконструкции;

2. Провести согласование проекта в Управлении Архитектуры;

3. Согласовать реконструкцию и получить разрешение в Администрации муниципального образования.

Необходимо получить согласие всех 100% соседей? Или же достаточно простого большинства?

Всех 100%.

п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".