Возможность увеличения площади квартиры через лестничную площадку - юридический аспект и требования согласия соседей

• г. Нижний Новгород

Собственник квартиры, решил увеличить площадь квартиры за счет лестничной площадки в подъезде. Вправе ли он таким образом увеличивать площадь квартиры, даже если получит согласие жильцов соседних квартир?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Чтобы увеличить площадь своего имущества, нужно получить согласие 75% голосов всех собственников многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Три года назад была возможность увеличить площадь квартиры на 12 кв.м. за счет площади подъезда (холла). Как пеперь узаконить эти метры? Т.е. доприватизировать эти метры.

Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Квартира 27-ми комнатная, расположенная в одноподъездном доме на двух этажах. В кадастровом паспорте указана площадь 536 кв. м. При подсчете площади не были учтены площади подъезда, лестничной площадки, коридоров. Правильно ли это было сделано и если нет, то что делать?

Дом на 8 квартир признан аварийным. 4 квартиры приватизированы. Каким образом в случае расселения будет посчитана площадь нового жилья для приватизированных квартир? Будет учтено число жильцов или предоставят такую же по площади квартиру?

У меня такой вопрос. Что делать, если в подъезде, на одной лестничной площадке проживают люди, которые не следят за собой и водят бомжей в квартиру, также от квартиры исходит неприятный запах и пахнет в соседней квартире и на лестничной площадке. Квартира не приватизирована!

Имеет ли право в оплату лицевого счета за квартиру управляющая компания рассчитывать уборку площадки в подъезде исходя из площади квартиры? Например: "У меня на этаже есть 1-ая квартира площадью 43 кв.м. и 3-ая квартира площадью 120 кв.м. - кто-то платит 43 кв.м. умножить на 1,77 руб., а кто-то платит 120 кв.м. умножить на 1,77 руб. Ведь убирается площадка на этаже, а не в квартире уборка идет. Я считаю, что нужно площадку общего пользования на этаже делить на количество квартир. Я права? Как правильно мне нужно написать заявление в управляющую компанию о пересмотре начисленной квартплаты. С уважением, Лилия.

Насколько законно собственники одной из квартир на этаже захватили площадь на лестничной площадке, отгородив ее от остальной площади стеной и дверью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли прописываться в квартире, я собственник если дом под снос? Квартира 24 кв.м какую площадь дадут? Выдача квартир происходит за счет соц. нормы прописанных или от сносимой площади?

Повторное обращение!

Подскажите что делать, если соседи по лестничной площадке отгородили ее часть, присоединив к своей квартире таким образом дополнительную площадь. А к моей двери в квартиру остался узкий проход.

Два собственника на квартиру, которая подлежит реновации. Квартира приватизированная, площадь около 50 м.2.При этом можем получить две квартиры и какой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение