Судимость матери мешает мужу устроиться в органы - как доказать ошибку и разобраться в ситуации?

• г. Ставрополь

Муж устраивается в органы. После проверки всех родственников, выясняется что на моей матери висит якобы судимость, мама в шоке, говорит что быть такого не может. Хотим разобраться. Для того что бы разобраться есть только такие сведения - 28.11.1999 г. Подписка о невыезде ессентукским гувд статья 200 часть 1 Ук. Рф

14.12.1999 г. Дело прекращено по ст. 9 упк.

Ничего подобного в жизни моей матери не было сегодня муж с моей матерью пошли в наше ессентукское овд, там им сказали так - у нас в базе те же 2 е строки что и вам известны. Только добавили что мама якобы обсчитала кого то на 20 руб. Но мама утверждает что в это время она ни где не работала. А еще, они сказали что на бумажных носителях ничего уже нет, все уничтожено. Как теперь доказать что не причастна моя мать к этому?! Потому что при подписке о не выезде мать должна была присутствовать, а она в своей жизни такого не помнит. Как теперь что это ошибка. Это мешает мужу устроится на работу.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Мама привлекалась по ст. 200 УК РФ-это обман потребителей.

Предполагаю, что мама работала в сфере торговли..

Уголовное преследование в отношении нее было прекращено на основании ст. 9 УПК РСФСР, то есть в связи с примирением сторон. Это не реабилитирующее основание!

В 1999 годы это распространенная практика. Так поднимали статистику.

Наличие судимости родственников жены не является основанием для отказа в трудоустройстве в органы полиции!

Также, Вы можете расторгнуть официально брак, тогда судимость Вашей мамы уж точно не повлияет на трудоустройство.

Всего вам доброго, адвокат Слащёва А.Н. г. Ставрополь.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Указанный Вами факт не является основанием для отказа в приеме на службу.

Мы только поженились, брак расторгнуть не будем! Моя мама вообще не пределах, как доказать что она не причастны к этому делу? Если с нее брали подписку р невыезде, она лично должна была присутствовать, никаких доказательств этому нет. Да-да есть совпадение в фио, дата и год рождения. Никаких паспортных данных, подписей, ничего этого нет. Совпадение фио не доказывает причастность моей мамы к этому делу. Он устраивается в фсб рассказали, пока не будет пояснений по этому делу, дальше твое дело не пойдет...

Ваша мама не является не только близким, вообще никаким родственником мужа Поэтому сведения запросили, но основанием для отказа в приеме его в органы это быть не может!

Я вообще не вижу оснований для волнения.

---Здравствуйте, вашему мужу придётся искать другое место работы, свет клином не сошёлся на службе в полиции, и похоже его туда не примут и не исключено что не только из-за мамы. Там важно много факторов, отсутствие судимости родных и близких, служба в армии в обязательном порядке и 100% здоровье. Удачи Вам, и всего хорошего.