Деление финансов при разводе - Может ли муж скрыть накопления на своем счете в Сбербанке?

• г. Москва

Во время брака муж открыл счет в Сбербанке, куда переводил часть денег. На мою заплату мы жили, а его копили на покупку авто. Сейчас мы планируем разводиться. В Банке меня уверили, что данные накопления делиться не будут, т.к. счет открыт на мужа (а не совместный счет). Правы ли они? И еще вопрос. Я после декрета вышла на работу. Зарплату нам выплачиваю на карту. Будут ли мои зарплатные деньги делиться между мной и супругом? (в случае, если Банк не прав) Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Банк конечно не прав. Накопления являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу в судебном порядке. Так же, как и ваша зарплата.

Здравствуйте, Мария! Имущество приобретенное в браке, в том числе банковские вклады являются совместно нажитыми и подлежат разделу в случае развода. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Они правы, в том смысле, что банк сам по себе или по Вашему требованию не вправе снимать деньги со счета Вашего супруга. Но вот если Вы обратитесь в суд и оперативно обеспечите свои интересы в установленном порядке, то сможете и эту сумму поделить.

Банк не прав, средства, даже если они числятся на счетах одного из супругов, являются совместной собственностью супругов. При разводе, если одна из сторон, заявит о разделе средств, которые числятся на депозитных, вкладных счетах, средства будут разделены. Но это совсем не означает то, что собственник счет не сможет их снять со своего счета. Видимо это и имел ввиду банк, когда отвечал на ваш вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Мария. Совместным имуществом супругов является все имущество, в том числе и денежные средства, накопленные, приобретенные в период брака.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!