Скажите пожалуйста, входит ли подбор очков в список услуг по ОМС? И где можно увидеть документ, доказывающий это?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, входит ли подбор очков в список услуг по ОМС? И где можно увидеть документ, доказывающий это?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет подбор очков не входит в список услуг по ОМС. Это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

Как пояснили в федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), получить рецепт на подбор очков по ОМС в поликлиниках можно при нескольких условиях. «Получение рецепта в медицинской организации, которая участвует в реализации территориальной программы ОМС, на изготовление очков по полису обязательного медицинского страхования возможно в случае наличия в стандарте медицинской помощи по заболеванию, включенному в базовую программу ОМС, соответствующей медицинской услуги», — сообщили в ФОМС.

Таким образом, во-первых, поликлиника должна участвовать в реализации территориальной программы в конкретном субъекте РФ. Территориальная программа формируется в соответствии с требованиями, установленными базовой программой ОМС (утверждается правительством РФ). Во-вторых, получить рецепт возможно, если эта услуга предоставляется при заболевании, которое включено в базовую программу.