Мы живём на первом этаже и хотели бы отказаться от платы за лифт. Имеем ли мы на это право по закону?

• г. Тюмень

Мы живём на первом этаже и хотели бы отказаться от платы за лифт. Имеем ли мы на это право по закону?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению отказаться от платы за лифт нельзя, так как лифт является общедомовым имуществом, и его содержание и ремонт входит в услугу: содержание и ремонт жилья.

Здравствуйте. Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта ЖК РФ не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например.

Здравствуйте Анастасия! Вы имеете право поднять этот вопрос на собрании собственников жилья и решить вопрос об освобождении от оплаты за лифт жителей первых этажей. Такое возможно. Удачи Вам!

Добрый день! Нет, такого права у Вас нет, даже если Вы живете на 1 этаже. Вы как собственник квартиры в многоквартирном доме должны оплачивать и за лифт, если он в Вашем доме установлен. Всего доброго!