Отсутствие отопления в нежилом помещении - правомерность выставления счетов на площадь

• г. Краснодар

Наша организация использует нежилое помещение в многоквартирном доме с централизованной системой отопления. Но в нашем помещении нет обогревающих элементов (батарей), отопительная труба, проходящая на другой этаж, заизолирована. Может ли теплоснабжающая организация выставлять нам счета на всю площадь используемого помещения?

Ответы на вопрос (3):

Судя по тому, что вы пишете,-если ваше помещение не отапливается, то и счета выставлять не имеют права. Обращайтесь в теплоснабжающую организацию для решения данного вопроса.

Нам прислали для подписания договор и письмо, где они ссылаются на пункты 42.1 и 43 Правил №354 и письмо Минстроя от 02.09.2016 г. № 24483-АЧ/04 "...размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами № 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения"

Здравствуйте! Да есть такое в этом письме, но у вас нет даже подключения к центральной системе теплоснабжения. Если хотят брать деньги, пусть тогда снимают теплоизоляцию протягивают необходимые трубы и обеспечивают возможность подключения к системе теплоснабжения.