ВС РФ разрешил перевозить детей без автокресел – что нужно знать?

• г. Краснодар

ВС РФ разрешил перевозить детей без автокресел – что нужно знать?

Ответы на вопрос (1):

Верховный суд РФ ничего не разрешал. Суд указал, что нужно буквально толковать Правила дорожного движения.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Перевозка детей с применением удерживающих устройств и иных средств была разрешена и до февральского решения суда.

Если интересно, можете почитать постановление Верховного суда РФ от 16 февраля 2017 года по делу №45-АД 17-1. В интернете найти не сложно.