Налог с продаж и квартиры - сколько и кто должен оплатить?

• г. Тюмень

Квартира получена в дар. Менее 3 лет, продали ее за 3700 т.р., сразу же купили другую квартиру. За 3500 т.р. все сделки сделаны в один месяц. Вопрос, должен ли я оплачивать налог с продаж и квартиры и сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны платить налог по ставке 13% с дохода от продажи квартиры. При этом воспользуйтесь имущественным вычетом с доходов от продажи квартиры в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Если ранее правом на вычет по расходам на приобретение жилья не пользовались, то вправе получить вычет в размере 2 млн. руб. (с уплаченного НДФЛ к возврату 260 тыс. руб.). С 01.01.2014 доходы от продажи одной квартиры уменьшить на расходы на покупку другой квартиры нельзя. Ст.220 НК РФ.