Поиск отца - потери, поиски и наследство

• г. Самара

Мои родители разошлись, когда мне было 10 лет, я осталась с мамой в Свердловске, отец уехал в Херсонскую область (Украина). Я выучилась, уехала по распределению в Самару. Адрес отца потерялся. Я его очень любила и пыталась найти, но безуспешно. Фамилия распространенная - Иванов. Мне говорили, что он приезжал на Урал к нашим знакомым, тоже искал меня. Но никто не знал мой адрес. Прошло много лет, появился интернет, и в прошлом году я, наконец, нашла его адрес и телефон. А когда позвонила, то узнала, что он умер 2 года назад. Я говорила с его женой, попросила сообщить мне адрес сестры отца, моей тети, а она ответила, что нечего мне родственников искать. А я ведь его дочь, и любила отца. И не я виновата, что ничего не знала ни о болезни его, ни о смерти. Имею ли я право на наследство? И как узнать, оставил ли он завещание? Ведь я в Самаре, а он жил на Украине. Помогите советом, пожалуйста, к кому мне обращаться, с чего начать? Если я не опоздала, конечно.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не знали и не могли знать о смерти отца,то суд восстановит вам пропущенный срок на вступление в наследство.Если не было завещания,то вы имеете право на наследство,как наследник первой очереди.А для вступления в наследство,вам придется ехать в Украину и обращаться к нотариусу и в суд по месту последнего жительства отца.