Правомерны действия банка при отмене судебного приказа и передаче задолжности коллекторскому агентству?

• г. Самара

У меня вопрос-мировой судья по моему возражению отменил судебный приказ о взыскании с меня просроченной задолжности в пользу банка (я считаю что просрочка возникла по вине банка) и вынес определение где написано 1 отмена приказа 2 банк может обратиться в суд общей юрисдикции. После этого решения судьи банк никуда не подавал иск, не общался со мной, а спустя 2 года продал (передал) как они считают мою задолжность коллекторскому агенству. Вопрос.-правомерно ли действие банка при таких исходных данных своего предыдущего дейсвия по получению судебного приказа и его отмены с такой формулировкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в кредитном договоре предусмотрено право на уступу прав требования третьим лицам, то банк вправе продать долг.

Доброго времени суток!

После отмены судебного приказа банк может и не взыскивать задолженность в порядке искового производства, а переуступить в соответствии со ст. 382 ГК РФ. Это право банка как ему поступить с долгом.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.