Должен ли банк в связи с этим закрыть прежний кор/счет и открыть новый?

• г. Москва

Банку-резиденту (далее - Клиент) открыт кор/счет в другом банке. Клиент ООО преобразован в ОАО. Должен ли банк в связи с этим закрыть прежний кор/счет и открыть новый? Где-то в инструкциях ЦБР это прописано? Заранее благодарен.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 75-И в результате преобразования из ООО в ОАО возникает другая кредитная организация, которая проходит процедуру регистрации новых учредительных документов, эмиссии акций, получения лицензий. При этом преобразование, в силу положений гражданского законодательства о правопреемственности, не влияет на корреспондентские счета как самой кредитной организации в соответствующем Отделении ГУ ЦБ РФ, так и на счета в других банках. При этом надо учитывать Положение ЦБ РФ № 2-П (часть третья, глава 1, п. 1.12) о том, что закрытие корреспондентского счета производится при расторжении договора счета в случаях, предусмотренных законодательством, нормативными актами Банка России и договором счета. Банковское законодательство не предусматривает такое основание для закрытия корр.счета как преобразование банка-респондента. Если в договоре об открытии корр.счета такого основания для расторжения не предусмотрено, то, как было сказано выше, в силу положений о правопреемственности, необходимо представить в банк-корреспондент зарегистрированные документы преобразованного общества, и перезаключить договор. Корреспондентский счет остается прежним, поскольку в балансе банка корр. счета не дифференцируются в зависимости от орг.правовой формы.

С уважением,