Неоплаченные переработки и изменение графика работы - как решить вопросы госслужащим через инстанции?

• г. Ставрополь

Являюсь госслужащим, работаю сутки через трое. В прошлом году нам не выплатили переработку за сутки через двое. В этом году при уходе одного сотрудника в очередной трудовой отпуск начальник на словах говорит о переходе на другой график, опять сутки двое. Переработку опять не оплатят. Просим составить приказ об изменении графика работы, ссылается на то что не знает формы составления приказа. Можно ли его составить и как решить вопрос с оплатой? Через какие инстанции?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Давайте разбираться.

Вы не указали когда у Вас не была сделана доплата?

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть, если не прошли сроки, то можете обратиться в суд.

По поводу графика на будущее:

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, работодатель может изменить график работы и условия труда (например, ввести сдельную оплату труда или перевести производство на круглосуточный график). Также наниматель может изменить месторасположение фирмы (из центра переехать на окраину) или сменить собственника, или провести реорганизацию. При этом работодатель обязан письменно и не позднее двух месяцев предупредить сотрудников о причинах и изменениях, а сотрудники могут либо согласиться с такими изменениями, либо уволиться.

Доброе утро. Напишите жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру сразу же начальство найдет форму приказа. Всего хорошего приятного дня вам.

Доброго времени суток!

Обратитесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру. Там быстро научат, как правильно оформлять приказы и оплачивать сверхурочные.

Удачи Вам и всех благ!

График не имеет права менять. Он является локальным нормативным актом и составляется на основании режима труда, установленного трудовым договором работников. А менять условия договора по своей инициативе работодатель не вправе, поскольку в данном случае ухудшается положение работника. Нет законных оснований работать с таким превышением нормы, как при чередовании рабочих сутки через двое.

Работодатель обязан обеспечить замену отпускникам другими законными способами. Либо принять временного работника на время отсутствия основного, либо временно перевести другого Работника предприятия, либо привлечь к работе в свой выходной по графику работника этой же категории с его согласия за двойную плату (ст. 113, 153 ТК РФ).

Хотелось бы уточнить, что я являюсь аттестованым сотрудником. И как составляется приказ на переход другого графика работы? Куда можно обратится за нарушение условий труда и неоплаты переработки? Потому что начальник грозит увольнением за несогласие изменения графика. Но коллектив просит приказ, для того что бы можно было потом обоснованно требовать выплату переработки.

Добрый день!

Такой приказ составляется в свободной форме! Главное, чтобы Вас ПИСЬМЕННО предупредили об изменении условий труда за 2 месяца!

Если этого не делается - пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию!

Какая статья регламентирует изменения условий труда? И применимы ли статьи трудового кодекса к аттестованым сотрудникам уфсин.

Добрый день!

Глава 12 Трудового Кодекса РФ Статья 74 называется "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда".

А Трудовой Кодекс РФ распространяется на ВСЕХ граждан РФ, а на сотрудников УФСИН в особенности!