Оба должны присутствовать у него или только я как текущий собственник?

• г. Москва

Нужно оформить дарение моей недвижимости (дом и земельный участок) родному брату. Как это можно сделать? Через нотариуса? Оба должны присутствовать у него или только я как текущий собственник? Какие будут расходы у меня как дарителя? Какие будут налоги у меня и у него? Смогут ли оспорить эту сделку другие лица, если я проиграю имеющиеся сейчас у меня судебные дела и за моим имуществом начнут охотиться судебные приставы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр,

договор дарения по действующему законодательству может быть заключен в простой письменной форме и требует государственной регистрации по месту нахождения недвижимости. Государственная регистрация осуществляется лично дарителем и одаряемым или по нотариально заверенной доверенности с соответствующими полномочиями. От налога брат освобождается по п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Оспорить сделку будет трудно, если имущество не арестовано.