Должен ли быть педстаж непрерывным для назначения льготной пенсии?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Валентина,

Перерывы в работе не влияют на досрочную пенсию.

Льготная пенсия будет назначена только в том случае, если претендент отработал не менее 25 лет в определенном образовательном учреждении. Перечень таких учреждений указан в постановлении Правительства № 781

Для расчета льготного стажа берут во внимание следующие периоды работы педагога:

Работа за полный рабочий день. Существуют установленные нормочасы ля педагогов разных классов. Общее количество отработанных часов за год должно быть не меньше 240, а для педагогов средних классов эта цифра составляет 360 нормочасов. Требование по педагогическим часам не распространяется на работников, преподающих в классах начальной школы и в сельских школах.

Период пребывания на больничном.

Время пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет) и период ежегодных срочных отпусков.

С 2017 года при расчете специального стажа будут учитывать период получения профильного образования и повышения квалификации. Для этого претендент должен работать в педагогической сфере до и после обучения.