А за какой период можно требовать перерасчет платежей за отопление, спасибо.

• г. Новосибирск

А за какой период можно требовать перерасчет платежей за отопление, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Перерасчет за оказание услуг по отоплению возможен за последние три года в соответствии с нормами права ст.196 ГК РФ.

Это зависит от основания для перерасчета - общий срок исковой давности - три года.

Основания для перерасчета также указаны здесь

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству выполнить перерасчет за оказание услуг по отоплению возможен за последние три года.