Житель города Шарыпово борется за начисление северных выплат
597₽ VIP

• г. Красноярск

Город Шарыпово, Красноярский край.

Прожил в данном городе около 13 лет.

Работадатель отказал в начислении северных, так как город не является " северным" Где можно посмотреть нормативные акты или документы или есть место где можно взять справку о том что этот город "район севера"?

Ответы на вопрос (11):

Вы не город смотрите, а область

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 1983 г. N 12

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ,

ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029

Здравствуйте, смотрите в данном нормативном акте. Ваш район не является крайним северным.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

Районы Крайнего Севера

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также

острова Берингова и Охотского морей

Мурманская область - с 1 июля 1990 года вся область, включая

город Кандалакшу с территорией,

находящейся в административном

подчинении Кандалакшского городского

Совета народных депутатов

(в ред. Постановления Совмина СССР от 23.06.1990 N 594)

(см. текст в предыдущей редакции)

Архангельская - Ненецкий автономный округ;

область город:

Северодвинск с территорией, находящейся

в административном подчинении

Северодвинского городского Совета

народных депутатов;

районы:

с 1 января 1992 года Мезенский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

(см. текст в предыдущей редакции)

с 1 июля 1993 года Лешуконский,

Пинежский

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коми АССР - города:

Воркута и Инта с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов,

с 1 января 2008 года Печора;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

(см. текст в предыдущей редакции)

районы:

Усинский,

с 1 апреля 1992 года Ижемский,

Усть-Цилемский, Печорский,

с 1 января 2008 года село Усть-Лыжа

с подчиненной ему территорией

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, Постановления

Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от

14.10.2005 N 6-ФКЗ с 1 января 2007 субъекты Российской Федерации -

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский

автономный округ прекратили свое существование. В результате

объединения трех граничащих между собой субъектов - Красноярского

края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и

Эвенкийского автономного округа образован новый субъект Российской

Федерации - Красноярский край.

Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и

Эвенкийский автономные округа;

города:

Игарка и Норильск с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов;

районы:

Северо-Енисейский и Туруханский

Иркутская область - Катангский район

Якутская АССР

КонсультантПлюс: примечание.

К районам Крайнего Севера относится также Чукотский АО, ранее

входивший в состав Магаданской области, а теперь являющейся

самостоятельным субъектом РФ.

Магаданская область

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от

12.07.2006 N 2-ФКЗ с 1 июля 2007 года субъект Российской Федерации

- Камчатская область прекратил свое существование в связи с

объединением его с Корякским автономным округом и образованием

нового субъекта Российской Федерации - Камчатского края.

Камчатская область

Республика Карелия - районы:

с 20 декабря 1993 года Беломорский,

Калевальский, Кемский, Лоухский;

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

город:

с 22 марта 1994 года Костомукша

(в ред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы

Сахалинская область - районы:

Курильский, Ногликский, Охинский,

Северо-Курильский и Южно-Курильский;

город:

Оха

Республика Тыва - районы:

с 16 мая 1994 года Монгун-Тайгинский,

Тоджинский;

с 16 мая 1994 года Шынаанская сельская

администрация Кызылского района

(введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.1994 N 856)

Ханты-Мансийский - районы:

автономный округ с 1 января 2013 года Березовский,

Белоярский

(введено Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 170)

Перечень районов утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029. В составе Красноярского края - это:

Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; города: Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов; районы: Северо-Енисейский и Туруханский.

А приравненными к районам КС являются: районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; города: Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов.

Здравствуйте!

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и

Эвенкийский автономные округа;

города:

Игарка и Норильск с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов;

районы:

Северо-Енисейский и Туруханский

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Красноярский край - районы:

Богучанский, Енисейский, Кежемский и

Мотыгинский;

города:

Енисейск и Лесосибирск с территорией,

находящейся в административном

подчинении Лесосибирского городского

Совета народных депутатов

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

По данному постановлению ориентируйтесь,

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Мурманская область переведена в Районы Крайнего Севера с 1

июля 1990 года. - Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594

(см. текст в предыдущей редакции)

Распоряжением Правительства РСФСР от 14.12.1991 N 147-р город

Мирный Архангельской области с 1 января 1992 года отнесен к

местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (письмо

Минтруда РФ N 1707-14, ПФ РФ N 06-28/4114 от 28.05.1998).

Архангельская - районы:

область с 1 января 1992 года Плесецкий,

Приморский, Онежский, Холмогорский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

(см. текст в предыдущей редакции)

с 1 июля 1992 года Виноградовский,

Верхнетоемский, Ленский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

(см. текст в предыдущей редакции)

с 1 июля 1993 года Вельский,

Вилегодский, Каргопольский, Коношский,

Котласский, Красноборский, Няндомский,

Устьянский, Шенкурский;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

города:

с 1 января 1992 года Архангельск,

Новодвинск, Онега,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

(см. текст в предыдущей редакции)

с 1 июля 1993 года Котлас, Коряжма

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коми АССР - районы:

Вуктыльский, Сосногорский,

Троицко-Печорский, Удорский,

с 1 апреля 1992 года Княжпогостский,

Койгородский, Корткеросский,

Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский,

Усть-Вымский, Усть-Куломский;

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46)

(см. текст в предыдущей редакции)

города:

Ухта с территорией, находящейся в

административном подчинении Ухтинского

городского Совета народных депутатов,

с 1 апреля 1992 года Сыктывкар

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, Постановления

Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от

25.03.2004 N 1-ФКЗ с 1 декабря 2005 года Коми-Пермяцкий автономный

округ прекратил свое существование в качестве субъекта Российской

Федерации в связи с объединением с Пермской областью и

образованием нового субъекта Российской Федерации - Пермского

края.

Коми-Пермяцкий - районы:

автономный округ с 1 июля 1992 года Гайнский,

Косинский, Кочевский

(введено Указом Президента РФ от 16.09.1992 N 1085)

Республика Карелия - районы:

с 1 января 1992 года Муезерский,

Сегежский,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47)

с 1 января 1992 года по 19 декабря 1993

года Беломорский, Калевальский,

Кемский, Лоухский. С 20.12.1993

переведены в Районы Крайнего Севера,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, в

ред. Указа Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

с 20 декабря 1993 года Кондопожский,

Лахденпохский, Медвежьегорский,

Олонецкий, Питкярантский, Прионежский,

Пряжинский, Пудожский, Суоярвский;

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

города:

с 1 января 1992 года по 21 марта 1994

года Костомукша. С 22.03.1994

переведен в Районы Крайнего Севера,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, в

ред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

с 20 декабря 1993 года Петрозаводск,

Сортавала

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со статьей 65 Конституции РФ Ханты-Мансийский автономный

округ - Югра является самостоятельным субъектом Российской Федерации.

Тюменская область - районы:

с 1 августа 1992 года Уватский

(введено Постановлением Правительства РФ от 11.08.1992 N 574)

Ханты-Мансийский автономный округ,

кроме Березовского и Белоярского

районов. С 1 января 2013 года указанные

районы переведены в Районы Крайнего

Севера

(введено Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 170)

Томская область - районы:

Александровский, Бакчарский,

Верхнекетский, Каргасокский,

Колпашевский, Кривошеинский,

Молчановский, Парабельский и

Чаинский,

с 1 июня 1985 года Тегульдетский;

(введено Постановлением Совмина СССР от 28.06.1985 N 593)

города:

Колпашево и Стрежевой

Красноярский край - районы:

Богучанский, Енисейский, Кежемский и

Мотыгинский;

города:

Енисейск и Лесосибирск с территорией,

находящейся в административном

подчинении Лесосибирского городского

Совета народных депутатов

Уважаемый Николай г. Красноярск!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 12-01-2004 5 (ред от 08-02-2008) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ... Актуально в 2017 году

ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Регионы Районы Крайнего Севера Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Красноярский край:

Таймырский (ДолганоНенецкий) и Эвенкийский АО, Районы: Северо-Енисейский, Туруханский Города: Игарка, Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении администраций муниципальных образований Районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский; Города: Енисейск, Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирской администрации муниципального образования.

При этом, Справку по данному вопросу можете получить обратившись в Краевую администрацию Красноярского края.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2017 г.

Здравствуйте. См. Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

Красноярский край районы:

Богучанский, Енисейский, Кежемский иМотыгинский;

города:

Енисейск и Лесосибирск с территорией,

находящейся в административном

подчинении Лесосибирского городского

Совета народных депутатов.

Здравствуйте. Данный город не попадет ни в районы Крайнего Севера, ни в местности приравненные к районам Крайнего Севера.

Ваш город находится в Шарыповском районе. Если руководствоваться Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

То районами крайнего Севера являются Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; города: Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов; районы: Северо-Енисейский и Туруханский

Местности приравненные к районам Крайнего Севера:

Красноярский край - районы:

Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; города: Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского

Совета народных депутатов.

К сожалению, вашего района и города в данных списках нет, значит и справку вам никто не выдаст.

Доброго времени суток.

Уважаемый Николай. Я вам сейчас приведу города и районы приравниваемые к району крайнего, севера.

Районы Крайнего Севера в Красноярском крае:

а) Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа;

б) города – Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов;

в) районы – Северо-Енисейский и Туруханский.

2. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в Красноярском крае:

а) районы – Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский;

б) города – Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов.

Согласно ст. 10 Закона № 4520-1 размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. При этом органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответствующих бюджетов устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых за счет бюджетных средств.

Всего хорошего, удачи вам.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется д...

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также

острова Берингова и Охотского морей

Мурманская область - с 1 июля 1990 года вся область, включая

город Кандалакшу с территорией,

находящейся в административном

подчинении Кандалакшского городского

Совета народных депутатов

(в ред. Постановления Совмина СССР от 23.06.1990 N 594)

Архангельская - Ненецкий автономный округ;

область город:

Северодвинск с территорией, находящейся

в административном подчинении

Северодвинского городского Совета

народных депутатов;

районы:

с 1 января 1992 года Мезенский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1993 года Лешуконский,

Пинежский

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

Коми АССР - города:

Воркута и Инта с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов,

с 1 января 2008 года Печора;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

районы:

Усинский,

с 1 апреля 1992 года Ижемский,

Усть-Цилемский, Печорский,

с 1 января 2008 года село Усть-Лыжа

с подчиненной ему территорией

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, ПостановленияПравительства РФ от 24.04.2007 N 245)

Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 14.10.2005 N 6-ФКЗ с 1 января 2007 субъекты Российской Федерации-Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийскийавтономный округ прекратили свое существование. В результатеобъединения трех граничащих между собой субъектов - Красноярскогокрая, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа иЭвенкийского автономного округа образован новый субъект РоссийскойФедерации - Красноярский край.

Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и

Эвенкийский автономные округа;

города:

Игарка и Норильск с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов;

районы:

Северо-Енисейский и Туруханский

Иркутская область - Катангский район

Якутская АССР

КонсультантПлюс: примечание. К районам Крайнего Севера относится также Чукотский АО, ранеевходивший в состав Магаданской области, а теперь являющейсясамостоятельным субъектом РФ.

Магаданская область

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 12.07.2006 N 2-ФКЗ с 1 июля 2007 года субъект Российской Федерации- Камчатская область прекратил свое существование в связи собъединением его с Корякским автономным округом и образованиемнового субъекта Российской Федерации - Камчатского края.

Камчатская область

Республика Карелия - районы:

с 20 декабря 1993 года Беломорский,

Калевальский, Кемский, Лоухский;

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

город:

с 22 марта 1994 года Костомукша

(в ред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы

Сахалинская область - районы:

Курильский, Ногликский, Охинский,

Северо-Курильский и Южно-Курильский;

город:

Оха

Республика Тыва - районы:

с 16 мая 1994 года Монгун-Тайгинский,

Тоджинский;

с 16 мая 1994 года Шынаанская сельская

администрация Кызылского района

(введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.1994 N 856)

Ханты-Мансийский - районы:

автономный округ с 1 января 2013 года Березовский,

Белоярский

(введено Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 170)

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Мурманская область переведена в Районы Крайнего Севера с 1

июля 1990 года. - Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594

Распоряжением Правительства РСФСР от 14.12.1991 N 147-р городМирный Архангельской области с 1 января 1992 года отнесен кместностям, приравненным к районам Крайнего Севера (письмоМинтруда РФ N 1707-14, ПФ РФ N 06-28/4114 от 28.05.1998).

Архангельская - районы:

область с 1 января 1992 года Плесецкий,

Приморский, Онежский, Холмогорский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1992 года Виноградовский,

Верхнетоемский, Ленский,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1993 года Вельский,

Вилегодский, Каргопольский, Коношский,

Котласский, Красноборский, Няндомский,

Устьянский, Шенкурский;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

города:

с 1 января 1992 года Архангельск,

Новодвинск, Онега,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

с 1 июля 1993 года Котлас, Коряжма

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

Коми АССР - районы:

Вуктыльский, Сосногорский,

Троицко-Печорский, Удорский,

с 1 апреля 1992 года Княжпогостский,

Койгородский, Корткеросский,

Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский,

Усть-Вымский, Усть-Куломский;

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46)

города:

Ухта с территорией, находящейся в

административном подчинении Ухтинского

городского Совета народных депутатов,

с 1 апреля 1992 года Сыктывкар

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, ПостановленияПравительства РФ от 24.04.2007 N 245)

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ с 1 декабря 2005 года Коми-Пермяцкий автономныйокруг прекратил свое существование в качестве субъекта РоссийскойФедерации в связи с объединением с Пермской областью иобразованием нового субъекта Российской Федерации - Пермскогокрая.

Коми-Пермяцкий - районы:

автономный округ с 1 июля 1992 года Гайнский,

Косинский, Кочевский

(введено Указом Президента РФ от 16.09.1992 N 1085)

Республика Карелия - районы:

с 1 января 1992 года Муезерский,

Сегежский,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47)

с 1 января 1992 года по 19 декабря 1993

года Беломорский, Калевальский,

Кемский, Лоухский. С 20.12.1993

переведены в Районы Крайнего Севера,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, вред. Указа Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

с 20 декабря 1993 года Кондопожский,

Лахденпохский, Медвежьегорский,

Олонецкий, Питкярантский, Прионежский,

Пряжинский, Пудожский, Суоярвский;

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

города:

с 1 января 1992 года по 21 марта 1994

года Костомукша. С 22.03.1994

переведен в Районы Крайнего Севера,

(введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, вред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

с 20 декабря 1993 года Петрозаводск,

Сортавала

(введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии со статьей 65 Конституции РФ Ханты-Мансийский автономныйокруг - Югра является самостоятельным субъектом Российской Федерации.

Тюменская область - районы:

с 1 августа 1992 года Уватский

(введено Постановлением Правительства РФ от 11.08.1992 N 574)

Ханты-Мансийский автономный округ,

кроме Березовского и Белоярского

районов. С 1 января 2013 года указанные

районы переведены в Районы Крайнего

Севера

(введено Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 170)

Томская область - районы:

Александровский, Бакчарский,

Верхнекетский, Каргасокский,

Колпашевский, Кривошеинский,

Молчановский, Парабельский и

Чаинский,

с 1 июня 1985 года Тегульдетский;

(введено Постановлением Совмина СССР от 28.06.1985 N 593)

города:

Колпашево и Стрежевой

Красноярский край - районы:

Богучанский, Енисейский, Кежемский и

Мотыгинский;

города:

Енисейск и Лесосибирск с территорией,

находящейся в административном

подчинении Лесосибирского городского

Совета народных депутатов

Иркутская область - районы:

Бодайбинский, Братский,

Казачинско-Ленский, Киренский,

Мамско-Чуйский, Нижнеилимский,

Усть-Илимский и Усть-Кутский;

города:

Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и

Братск с территорией, находящейся в

административном подчинении Братского

городского Совета народных депутатов

Бурятская АССР - районы:

Баунтовский и Северо-Байкальский,

с 1 июня 1992 года Баргузинский,

Курумканский и Окинский,

(введено Указом Президента РФ от 25.03.1992 N 295)

с 1 октября 1992 года Муйский

(введено Постановлением Правительства РФ от 11.10.1992 N 776 (ред.22.11.1997))

Читинская область - районы:

Каларский, Тунгиро-Олекминский и

Тунгокоченский

Амурская область - районы:

Зейский, Селемджинский и Тындинский;

города:

Зея и Тында с территорией, находящейся

в административном подчинении

Тындинского городского Совета народных

депутатов

Приморский край - районы:

Дальнегорский, Кавалеровский,

Ольгинский и Тернейский;

рабочий поселок Восток Красноармейского

района с территорией, находящейся в

административном подчинении Востокского

поселкового Совета народных депутатов;

Богуславецкий, Вострецовский,

Дальнекутский, Измайлихинский,

Мельничный, Рощинский и Таежненский

сельсоветы Красноармейского района

Хабаровский край - районы:

Ванинский, Верхнебуреинский,

Комсомольский, Николаевский, имени

Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

Ульчский;

города:

Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

рабочий поселок Эльбан Амурского района

с территорией, находящейся в

административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов;

Вознесенский, Падалинский сельсоветы

Амурского района,

с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района

(введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р)

Сахалинская область - все местности, за исключением

местностей, перечисленных в перечне

районов Крайнего Севера

Республика Тыва - районы:

с 16 мая 1994 года Бай-Тайгинский,

Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский,

Каа-Хемский, Кызылский (за исключением

территории Шынаанской сельской

администрации), Овюрский, Пий-Хемский,

Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский,

Чаа-Хольский, Чеди-Хольский,

Улуг-Хемский, Эрзинский;

город:

с 16 мая 1994 года Кызыл

(введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.94 N 856)

Республика Горный - районы:

Алтай с 1 апреля 1992 года Кош-Агачский и

Улаганский

(введено Постановлением Правительства РФ от 09.04.1992 N 239)

Здравствуйте, Николай!

Нужно смотреть нижеприведённый документ.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и от 26.09.1967"О льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях".

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и

Эвенкийский автономные округа;

города:

Игарка и Норильск с территориями,

находящимися в административном

подчинении их городских Советов

народных депутатов;

районы:

Северо-Енисейский и Туруханский

К сожалению, г. Шарыпово нет в списке районнов Крайнего Севера.

Удачи Вам!