Не зафиксировали обезображивание лица после аварии - нужна повторная судебно-медицинская экспертиза?

• г. Краснодар

Произошла Авария я пострадавший, зашили весь лоб хочу подавать на обезображивание лица, но мед экспертиза это не зафиксировала написала как лёгкий вред потому что больничный 10 дней. Нужно ли назначать повторную суд мед экспертизу именно по этому поводу или суд примит решение на доводах моего адвоката. Виновник аварии был в нетрезвом состоянии. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Да Вы можете заявить о поведении повторной экспертизы на разрешение которой поставить соответствующие вопросы об имевшем место неизгладимом обезображивании лица.

В случае если судом будет экспертиза назначена то эксперт ответит на данный вопрос.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Для взыскания компенсации морального вреда Вам нужны медицинские документы, подтверждающие причинение ответчиком вреда Вашему здоровью. Удачи Вам!

Можете в суде дополнительно ходатайствовать.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Доброго времени суток! Суд будет принимать решение согласно справки из медицинского учреждения, проходить или нет повторно мед. осмотр ваше право.

Добрый день

можно и нужно назначать экспертизу мед эстетическую в судебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Все зависит от того какие требования Вы хотите заявить. Если хотите взыскать расходы на пластическую операцию, то Вам необходимо заключение врача о необходимости данной операции и договор с медицинским учреждением где будет указан размер оплаты. Если же Вы хотите добиться привлечения к уголовной ответственности виновника то заключение экспертизы обязательно.