Можно ли уволится с работы так что бы не отрабатывать 2 недели. Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Можно ли уволится с работы так что бы не отрабатывать 2 недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете уволиться без отработки 2 недели только по договоренности с работодателем, также на эти 14 дней вы можете уйти на больничный либо в отпуск, законодательством это не запрещено.

Можно - например по соглашению сторон, с конкретной даты, либо если есть право на отпуск - уходите в отпуск и пишите одновременно завление об увольнении, уволят последним днем отпуска.

Анна,

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Здравствуйте, Анна! При увольнении по собственному желанию Вы можете уволиться без отработки по согласованию с работодателем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.