Неисправный счетчик и невозможность оплаты долга - что делать?

• г. Воронеж

У нас дом частный 100 кв. м прописано 4 чел. в июле месяце к нам с проверкой пришел контролер по счетчику и визуально посмотрев сказал, что у нас не исправен счетчик он типа плохо крутится и написал акт что счетчик не исправен и сказал нам его заменить. По материальным причинам мы не могли его сразу поменять когда контролер пришел в январе во второй раз она сказала что счетчик менять обязательно срочно. Мы поменяли его 2 февраля. Сейчас пришла жировка за январь, что мы должны за январь по среднему 5000 и у нас долг за пол года в размере 16000. что мне делать не знаю у меня таких денег нет мне грозятся отключить газ пока я не уплачу долг на уступки идти не хотят только предлагают эту сумму разбить на несколько месяцев но и это не выход потому что я на счетчик еле собрала а такую сумму я даже не знаю как мне гасить и не могу понять за что счетчи визуально мне кажется нельзя определить рабочий он или нет. если мне его нести на поверку мне это тоже обойдется в круглую сумму я его как они говорят должна проверить за свои деньги. Просто не знаю что делать сижу теперь только на таблетках и жду прихода газовщиков а ко мне переехала дочка с ребенком с маленьким и в такой мороз остаться без отопления просто ужасно и чудовищно. Никак не вижу никакого выхода из этой сложившийся ситуации. Если можно помогите мне советом, что можно мне сделать. За все месяцы я платила за газ, но единственно то что я летом приписала побольше чтобы к зиме было не так тяжело, они мне сказали что я этого делать не имела право и теперь мне эти деньги не вернут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В случае, если счетчик неисправен, то потребленный газ исчисляется исходя из нормативов потребления газа. К сожалению, Вам придется оплатить задолженность за газ.