Спор о наследственном разделе - правомерность изменения мнения нотариуса и последствия для регистрации в Росреестре

• г. Самара

Умер отец. Наследники по закону-я и брат. По завещанию-третье лицо. Мне,как пенсионерке, нотариус выделила обязательную долю в наследстве. Выдала свидетельства на получение вкладов и долю в квартире, которая уже прошла регистрацию в Росреестре. После этого брат выразил свое несогласие тем, как все поделено. Нотариус позвонила мне и сказала, что ошиблась-доля мне не положена тк моя доля из незавещанного имущества больше обязательной доли. Последний вклад я не смогла получить-стоит метка "неправильное распределение долей". Брат собрался в суд подавать. Права ли нотариус, поменяв свое мнение? Вед в законе напрямую нигде не сказано, что обязательная доля поглощается незавещенной. И что теперь делать с регистрацией в Росреестре, если она права? Нотариус предлагает представить это как техническую ошибку а не как ошибку нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы уже зарегистрировали свое право в Росреестре. Пусть теперь заинтересованные лица обращаются в суд и доказывают чья это ошибка. Но лучше конечно, Вам очно обратиться к адвокату в Вашем регионе для изучения ситуации и документов.

Полагаю, что в не вошедшем в завещание имуществе Вы наследуете как наследник по закону половину, а в завещанном имуществе - обязательную долю (половину того, что наследовали бы по закону). Пусть суд решает. Пока в Росреестре ничего делать не надо, суд вероятно наложит арест на спорное имущество по ходатайству истца. Если брат подаст иск, Вы вправе заявить возражения на заявленные требования.

Марина, здравствуйте,

Вед в законе напрямую нигде не сказано, что обязательная доля поглощается незавещенной.

В законе прямо говорится, что право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества. И если его не хватает, тогда только можно прендовать на завещанное имущество.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

...

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Что теперь делать? Так это пусть нотариус думает, которая накосячила.