Спор о наследственном разделе - правомерность изменения мнения нотариуса и последствия для регистрации в Росреестре

• г. Самара

Умер отец. Наследники по закону-я и брат. По завещанию-третье лицо. Мне,как пенсионерке, нотариус выделила обязательную долю в наследстве. Выдала свидетельства на получение вкладов и долю в квартире, которая уже прошла регистрацию в Росреестре. После этого брат выразил свое несогласие тем, как все поделено. Нотариус позвонила мне и сказала, что ошиблась-доля мне не положена тк моя доля из незавещанного имущества больше обязательной доли. Последний вклад я не смогла получить-стоит метка "неправильное распределение долей". Брат собрался в суд подавать. Права ли нотариус, поменяв свое мнение? Вед в законе напрямую нигде не сказано, что обязательная доля поглощается незавещенной. И что теперь делать с регистрацией в Росреестре, если она права? Нотариус предлагает представить это как техническую ошибку а не как ошибку нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы уже зарегистрировали свое право в Росреестре. Пусть теперь заинтересованные лица обращаются в суд и доказывают чья это ошибка. Но лучше конечно, Вам очно обратиться к адвокату в Вашем регионе для изучения ситуации и документов.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что в не вошедшем в завещание имуществе Вы наследуете как наследник по закону половину, а в завещанном имуществе - обязательную долю (половину того, что наследовали бы по закону). Пусть суд решает. Пока в Росреестре ничего делать не надо, суд вероятно наложит арест на спорное имущество по ходатайству истца. Если брат подаст иск, Вы вправе заявить возражения на заявленные требования.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте,

Вед в законе напрямую нигде не сказано, что обязательная доля поглощается незавещенной.

В законе прямо говорится, что право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества. И если его не хватает, тогда только можно прендовать на завещанное имущество.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

...

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Что теперь делать? Так это пусть нотариус думает, которая накосячила.

Спросить
Пожаловаться

Имеется завещание, написанное в 1998 году. Наследодатель умер в 2010 году. Одно из лиц, имеющее право на обязательную долю обратилось к нотариусу с заявлением о праве на обязательную долю в наследстве. Нотариус определил обязательную долю в наследстве в размере 2/3 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону. Мотивируя это тем, что завещание написано в 1998 году, т.е. в период действия закона, когда доля обязательная определялась в размере 2/3. На доводы о том, что завещание вступило в силу после смерти наследодателя в 2010 году, т.е. в период действия закона когда обязательная доля составляет 1/2 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону нотариус ответила отказом. Законны ли действия нотариуса? Можно ли обжаловать эти действия в судебном порядке?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Вчера ходила к натариусу которая оформляет наследство написать заявление на обязательную долю в наследстве. А на тариус сказала, что 1/2 квартиры и есть обязательная доля и + 1/3 по завещанию. А по закону мне и так принадлежит в этой квартире 1/2 так как мы совместно с мужем приобретали эту квартиру. Я понимаю, что обязательная доля мне должна отойти от доли мужа. Так ли это? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ.

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

Папа оставил мне завещание на дом еще есть незавещанная половина квартиры, нотариус сказал что половина дома передет его жене пенсионерке как обязателйная доля (по закону всего 4 наследника я, брат сестра и его жена-моя мачеха). но по закону ей должна бытй выделена доля из незавещанного имущества? Наследство я приняла, можно ли поменять нотариуса?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать завещала ВСЕ свое имущество моему родному брату.

Брат своевременно принял наследство.

Поскольку права на имущество матери не были зарегистрированы в ЕГРП, нотариус отказалась выдавать ему Свидетельство

Брат в данный момент собирается завершить оформление наследства через суд.

Я являюсь наследником обязательной доли в наследстве матери.

После смерти моей матери прошло уже более года.

Никаких действий ни в адрес нотариуса ни в адрес суда я не предпринимал.

Я сейчас хочу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли.

ВОПРОС 1

Нужно ли мне для этого ПРИНИМАТЬ обязательную долю.

Т.е. либо доказывать, что я принял ее по факту, либо пытаться восстановить сроки для ее принятия.

ВОПРОС 2

К кому я должен обратиться что бы получить обязательную долю

- к нотариусу или

- в суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение