Несоответствие графика отпусков - требуется изменение

• г. Пермь

Взяла отпуск в мае: с 02.05-05.05 и с 10.05-12.05, график составлен в декабре, в декабре мне эти дни одобрили, график подписан, сейчас когда подошло время ближе к отпуску, мне обьяснили, что так нельзя делить отпуск в праздники. Просят написать заявление об внесении изменений. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это не законно!

Вы все правильно указали в графике и график одобрен меняться этот график может только с Вашего письменного согласия!

Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Нет, незаконно. Делить отпуск на части можно, главное, чтобы хотя бы одна из частей отпуска была не менее 14 дней. Если у Вас оставшийся отпуск будет более 14 дней единовременно, то, поскольку работодатель согласился с таким делением, утвердив график отпусков, Вы вправе использовать в мае отпуск так, как запланировали.

Удачи и всех благ!

Если уж на такое разделение работодатель согласился, утвердив график в таком виде, то отменить такой расклад можно только с вашего письменного согласия, что вас и просят сделать. Можете отказаться и отпуск в утверждённом виде должен быть вам предоставлен. График отпусков является локальным нормативным актом, обязательным как для работника, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ