Проблема с приватизацией жилья после смерти гражданского мужа - как отменить начатую приватизацию и приватизировать квартиру?

• г. Краснокаменск

Уже задавала вопрос, но ответа не получила. После смерти моего гражданского мужа мы с ребёнком остались зарегестрированы и проживаем в муницип квартире. Тут же были зарегистрированы двое его детей от предыдущего брака. Через суд мне удалось признать их утратившими право пользования жилым помещением. Но когда я обратилась в администрацию для приватизации оказалось что мой покойный муж уже подал документы на приватизацию ещё находясь в первом браке но не довел ее до конца. Это было в 2013 году. В договор приватизации внесен он и двое детей от пеового брака. Наш ребёнок родился уже после этого и зарегистрированы мы были после. Поэтому в приватизации нам отказали. Что теперь делать фактически сейчас в квартире зарегистрированы и проживаем только мы с ребёнком вдвоём но приввтизировать не можем. Отвечают что можно только завершить уже начатую приватизацию но нас ведь в ней нет? Мать тех детей намерена завершить приватизацию. Я заказала выписку из егрп - зарегистрированных прав на недвижимость нет. Как признать начатую приватизацию недействительной?

Ответы на вопрос (6):

Отказ в приватизации обжалуйте в суд. Поскольку срок исковой давности участниками приватизации пропущен, в суд они не обращались, интереса к приватизации не проявили, ранее поданное на приватизацию заявление должно быть аннулировано.

У вас сложная ситуация. Фактически у семьи есть право на наследство, сейчас они его оформят, а с вами прекратят - в суд. прядке договор найма - ст. 31 п.4 ЖК РФ.

Согласна с первым ответом, но судебную перспективу лучше обсудить с юристом очно - сложный вопрос у вас.

Здравствуйте Анастасия. Если Вы с покойным мужем не были в официальном браке, вам впервую очередь нужно через суд добиться признания ваших отношений брачными. Лишь только после этого вы имеете право претендовать на квартиру. Во вторых: если муж начал и незакончил, то данный договор считается прекращенным со смертью. В третьих: при прописке, вас должны были внести в договор соц. найма. В четвертых: если брак с первой супругой расторгнут, то бывшая супруга не имеет право претендовать после смерти мужа на что-либо, а поэтому завершить приватизацию не сможет.

На сегодняшний день у вас складывается следующая ситуация: новый договор соц. найма с вами не оформлен, брак не зарегистрированный, в связи с утратой прав на жилище детьми от первого брака, квартира является собственностью государства.

В любом случае вам необходимо обращаться к юристам лично. Самой разобраться в тонкостях вам будет сложно. Учитывая то, что законодательство меняется каждый день. Спасибо, что обратились на наш сайт. Если возникнут вопросы пишите в личку, либо на адрес моей электронной почты, но тогда услуга будет осуществляться на платной основе.

Вы вправе подать иск о признании права собственности в порядке приватизации, в любом случае в долях будут дети от предыдущего брака и они будут иметь права на приватизацию также. Удачи Вам.

Брак у нас не был зарегистрирован. Сейчас договор соц найма заключен со мной но администрация говорит что это ошибка. Они сами не знали что поданы документы на приватизацию. Но почему я должна отвечать за их ошибки?

Расторгнут договор можно только по соглашению сторон, а при не достижении соглашения с Вами пусть подают иск в суд о расторжении договора или признании его недействительным.