Я, мать одиночка, воспитываю двух детей, могу ли я получать какое-то пособие?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, если вы имеете статус одинокой матери. Обращайтесь в органы социальной защиты населения с заявлением и документами о рождении детей.

Здравствуйте! Сколько лет детям и работаете ли Вы официально? Вообще можете подать документы на признание малоимущими, на основании чего дети смогут бесплатно питаться в школе, сможете оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Узнавайте в отделе соцзащиты, так как возможно в Вашем регионе предусмотрены дополнительные льготы и выплаты матерям-одиночкам. Удачи Вам!

Мать-одиночка будет получать на детей столько же, сколько получает семья с двумя родителями. Поэтому нет смысла оформлять статус одиночки только ради размера соцпособий. Перечень и размер выплат на госуровне устанавливается Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Единственное федеральная выплата, на которую одинокие матери могут рассчитывать в повышенном размере, называется просто пособие на ребенка. Оно назначается малоимущим, а сумма варьируется в зависимости от региона.

Регионам также разрешено самостоятельно устанавливать адресные или категориальные выплаты гражданам по собственному усмотрению. Во многих субъектах РФ для мам-одиночек существуют дополнительные региональные пособия.

Вам необходимо обратиться в отдел соц. защиты по месту жиельства.