Ошибка в паспорте - банк заявил о недействительности - что делать и как проверить подлинность

• г. Пенза

В 2002 г получил паспорт, с ошибкой, в строке пол указали женский. Заметил сразу при получении. В паспортном столе исправили ошибку, вклеив муж. Жил спокойно до сегодняшнего дня, но сегодня в банке сказали, что паспорт не действительный. Подскажите, прав ли банк и как проверить паспорт на подлинность. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственно говоря, банк прав, и претензии Вам нужно было предъявлять в УФМС при получении паспорта. Они обязаны были не заклеивать указанный пол, а переделать документ. Вы можете конечно, воспользоваться сервисом services.fms.gov.ru, но Ваших данных там не будет, из-за банальной человеческой халатности и Вашей ненастойчивости.