Порядок действий после покупки комнаты под материнский капитал

• г. Иваново

Мы покупаем комнату под материнский со своей доплатой. Задаток мы уже отдали, справка из пенсионного фонда тоже готова. Ждем писем от других собственников и потом будет сделка. Хотелось бы узнать что нужно делать после сделки, какие документы я должна отнести в пенсионный?

Ответы на вопрос (3):

В пенсионный как минимум вам придется отнести свидетельство о регистрации права, нотариальное обязательство о выделение долей детям сам договор купли-продажи.

Общий пакет документов

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;

сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:

копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала. (Если граждане зарегистрировались до 15 июля 2016 года, то нужно предоставить свидетельство о регистрации. Если после 15 июля 2016 года, то нужно предоставить справку из ЕГРП.)

После регистрации сделки вам следует составить договор дарения долей, подарить доли в комнате детям. Тогда ваше обязательство будет считаться исполненным.