Нужно ли пересчитывать проценты по ипотеке после двух лет использования?

• г. Кемерово

В 2014 году оформили ипотеку на 14 лет - 2 540 000 рублей. Ипотекой пользовались 2 года и 3 месяца, выплатили 980,000 рублей. Из них 117,000 рублей основного долга и 863,000 рублей проценты. Вопрос: Должен ли банк мне пересчитать проценты, так как пользовались ипотекой 2 года, а не 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы досрочно погасили сумму долга по ипотеке то можете обратится в банк с заявлением и требовать провести перерасчет процентов.

Все условия досрочного погашения ипотечного договора и изменения размера процентов при досрочном погашении ипотеки прописаны в самом договоре и должен банк пересчитать проценты мы не видим. Пишите банку претензию обращайтесь в суд если банк вам откажет. Как следует из описания проблемы в вопросе вы еще ипотеку и не погасили.