Как я могу своими силами закрыть магазин

• г. Нижний Новгород

Могу ли я своими силами построть магазин на арендовнной земле у местной власти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Теоретически да, имеете такое право. Рекомендую перечитать договор аренды, в нем указано назначение земельного участка, который Вы арендовали и какое именно строение Вы вправе на нем возвести - временное или капитальное. Это важный вопрос, чтобы не понести в будущем убытки от принудительного сноса магазина.

Здравствуйте Евгений. Во первых, все зависит от того к какой категории земли относится участок земли. Во вторых: Если вы решили оформлять самостоятельно, то для начала вам необходимо подать заявление в местную администрацию на размещение НТО. Обязательно учитывайте сроки приема таких заявлений: нередко по решению органов власти принимаются они дважды в год — весной и осенью. Заявление подайте в канцелярию органа власти района, где планируется открытие бизнеса.

Вместе с заявлением приложите:

-Свои данные (паспорт, копия свидетельства о учете в налоговой для физлица или свидетельство о госрегистрации ИП, или свидетельство о регистрации юрлица).-Свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды земельного участка под нестационарный торговый объект, протокол итогов аукциона, документы о праве пользования и т. д.-Кадастровый номер участка, на котором предполагается устанавливать торговый объект. Если номер не присвоен, то прилагается свободно составленный план участка с указанием границ, площади, наименования объекта и его назначения (земля под торговлю).

Право аренды земли под строительство предоставляется по результатам аукциона или конкурса (если заявок больше, чем предоставляемых мест).

Заявление рассматривается администрацией в течение десяти дней с момента завершения приема.

Согласно ст. 263 ГК РФ собственнику земельного участка разрешается возводить на нем здания и сооружения различного назначения. Установка нестационарного торгового объекта на собственном участке начинается с подготовки проекта и получения разрешения в архитектурном управлении.

Чтобы получить добро на возведение НТО, вам нужно:

Изменить вид разрешенного использования участка земли. Если земля предназначена для строительства жилья, нужно разделить (размежевать) землю, отделив жилье от коммерческой постройки. Размежевание оформляется заявлением в местные органы самоуправления, которые должны в ответ выдать постановление с разрешением изменения вида использования отделенного участка.

Оформить права собственности на размежеванные участки. Для этого нужно обратиться с заявлением в ФУГРЦ (Федеральное управление) для внесения записи в единый реестр.

Подготовить проектную документацию магазина. Заключить договор с лицензированной архитектурной организацией на выполнение проекта и эскизов магазина с инженерными коммуникациями.

Оформить акт согласований отдела архитектуры и градостроительства (ОАГС). На основании предоставленного проекта и документов о праве собственности получить акт согласований с администрацией, коммунальными предприятиями, пожарной охраной и СЭС.

Получить разрешение и строительный паспорт. Выдается на основании согласованного акта.

Ввести построенный магазин в эксплуатацию

Зарегистрировать права собственности на магазин в ФУГРЦ.

Зарегистрироваться в налоговой как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получить лицензию, разрешение от СЭС и местной администрации.