Что делать, если после закрытия Приватбанка приходят письма о задолженности по кредиту от другого банка?

• г. Санкт-Петербург

Что делать 2010 брала кредит Приватбанка 25000, госила кредит пока банк не закрыли, теперь приходят письма от другого банка что я им должна 119760 рублей или они опишут имущество? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Банк не имеет законного права арестовывать ваше имущество. Банк может обратиться с иском в суд А вы в свою очередь заявить в суде об уменьшении размера неустойки по кредитному договору. И сумма к взысканию будет гораздо меньше.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно смотреть договор.

С 25 апреля 2014 года собственником, а значит и правопреемником Москомприватбанка стал российский Бин-банк

От погашения задолженности по кредиту вас никто не освобождал

Но (!)-посмотрите дату вашего последнего платежа, если прошло более 3 лет, то истёк срок исковой давности и при обращении Бин-банка в суд, вы всегда сможете заявить о применении исковой давности, и в иске будет отказано.