Обязательно ли платить за капремонт дома.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, да, это ваша обязанность.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Доброго времени суток. Уже неоднократно говорилось а также подтверждалось конституционным судом, о том что плата за капремонт обязательна. Удачи вам и всего хорошего.

От взносов на капремонт освобождены только пожилые собственники после 70 лет - одиноко проживающий пенсионер или семья. Остальным платить обязательно.

Добрый день, да обязательно.

Ст. 154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.