Судебное письмо с новым долгом - Может ли суд назначить штраф за бывший долг в размере 40 тыс?

• г. Москва

У нас образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 тыс. Мы её оплатили. Через неделю пришло судебное письмо с зачислением ещё каких-то 40 тыс долга. Это точно не пенни. Пенни отдельной графой 2 тыс начислены. Может ли суд назначить такой штраф за бывший долг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Может, если на момент оплаты суммы долга дело уже рассматривалось в суде. Если вы получили судебный приказ, то можете его легко отменить

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Тут нужно рассмотреть судебные документы на соответствие долгу. Какие на руки получили?

Вам следует обратиться непосредственно в суд и узнать о сумме в 40 тыс. рублей. Возможно это поступил еще один иск в отношении Вас. Удачи!

Советую показать документы юристам, может это не решение суда. Что-то для пени многовато, Получите приказ суда, в течение 10 дней со дня получения пишите заявление об отмене приказа, приложите копии квитанции об оплате задолженности. Если это исковое заявление, то пишите возражение на иск. Для того, чтобы посоветовать вам правильный выход из ситуации - надо видеть документы. Советуешь вслепую. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго времени суток!

Вам необходимо разобраться, за какой период начислен этот долг. Возможно, Ваш платеж не прошел либо зачислился позже, чем подали в суд. Предоставьте суд квитанции об оплате.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте, Валентина! Вам надо обратиться в суд и выяснить основания начисления этой суммы, если Вы оплатили задолженность до суда, то возможно это тот же долг и Ваша оплата просто еще не учтена, суд не может назначить штраф такого размера. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.