Представители банка Alkor одобрили мне кредит на 300000 рублей, но требуют оплатить страховку в 5270 рублей

• г. Кемерово

Сегодня мне позвонили якобы представители банка Alkor и сообщили, что мне одобрен пред о в 300000 рублей. При этом попросил оплатить страховку в 5270 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Здравствуйте.

Это новый способ мошенничества. Оплатите им страховку в 5000 руб. и можете забыть и о 5000 и об обещанном вам кредите.