Покупатель хочет изменить договор купли-продажи задним числом и увеличить цену – какие риски для продавца?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Такой вопрос я продал свою машину в 2014 году а теперь покупатель просит переделать договор купли-продажи задним числом и указать более высокую цену машины т.к он сейчас продал ее за большую цену и ему пришел налог это будет законнно и какие последствия повлеку я если это вскроется.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток!

Ничего не переделывайте. Иначе у вас потом будут проблемы с налогами.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день! Ну вы же взрослый человек, должны понимать, что все, что делается задним числом, это незаконно, он вас подводит.

Вам не имеет смысла этого делать, последствий много может быть, как налоговые так и в случае расторжения через суд договора. Отказывайте ему.

Добрый вечер. Вам не нужно соглашаться перезаключать договор как продали так и продали. Всего хорошего приятного вечера.

Это лучший ответ

Зачем вам это нужно? Во первых, тогда налог придется платить вам на автомобиль. А точнее штраф будет за неуплату налога. Во вторых, подделка документов - уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Это будет незаконно, пскольку является преступлением, предусмотренным ст.327 УК РФ - изготовление заведомо подложного документа. Вы можете конечно пойти на встречу покупателю, если вам его жалко или еще что-то в этом роде, но я вам не советую это делать.

Вас могут привлечь к ответственности по статье 327 УК РФ за подделку документов. Ранее оформленный экземпляр договора купли-продажи имеется в ГИБДД.

Здравствуйте, Олег!

Если хотите нарваться на ответственность за неуплату налога, то можете сделать так как он просит (Гл. 16 Налогового кодекса РФ).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений

1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

2. Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста.

Удачи Вам!

Уважаемый Олег г. Сыктывкар!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

При этом, в вашей ситуации НЕ имеется законного основания для изменения Условий Договора купли-продажи.

Поэтому рекомендую вам отказать Покупателю авто в данной просьбе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2017 г

Не будет здесь состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, так как договор купли-продажи не является "удостоверением или иным официальным документом". Но я согласен с другими юристами и не советую вам ничего переделывать, так как сделки купли-продажи транспортных средств регистрируются ГИБДД, а госавтоинспекция в свою очередь передает данные о совершенных сделках в налоговые органы. И вам будет затруднительно объяснять налоговой почему первый раз договор был на одну сумму, а впоследствии сумма изменилась.