Обязан ли потерпевший присутствовать на всех судебных заседаниях в уголовном деле (ст. 163 ч. 3 п.б), если он уже дал показания и ответил на вопросы защитников подсудимых? И как правильно поступить, чтобы избежать пр

• г. Адыгейск

Обязан ли потерпевший по уголовному делу (статья 163 часть 3 п.б) присутствовать на всех судебных заседаниях, если показания он уже дал и на вопросы защитников подсудимых ответил? И если не обязан, то как это правильно сделать, а то из-за еженедельных уходов с работы в суд, который длится уже более 5 мес. начались проблемы с работодателем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно статье 42 УПК РФ Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.

Доброго Времени суток!

Потерпевший не обязан присутствовать на всех заседаниях. Напишите письменное заячвление, выскажитесь о мере наказания

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер! Тут нужно просто написать ходатайство, чтобы рассматривали в его отсутствие, если суд сочтет что присутствие потерпевшего не обязательно, то он разрешить не приходить на судебные заседания.

Доброго времени суток!

Зависит от конкретного дела. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Но если суд решит, что ваше присутствие обязательно, то придется явится на суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.