Как высудить деньги за тур в Китай и компенсацию за моральный ущерб от туроператора РусьТур?

• г. Красноярск

04.04.2017 г. купили тур в Китай у туроператора "РусьТур" с 26.04.17 - 10.04.17, сегодня (07.04.17) выясняется, что произошло сокращение тура более чем на сутки, что для нас неприемлемо, поэтому сразу обратились по эл.почте к туроператору с просьбой вернуть деньги за тур, на что нам сказали, что они не при чем, что это все авиакомпания и этом случае нам грозит 100% штраф. Агенство, где приобреталась путевка также отправила заявку на ануляцию тура, но ответа так и не последовало ни нам, ни агенству. . .

Просьба: помочь высудить деньги за тур. пакет и моральный ущерб!

Звонить можно в любое время, поэтому буду ждать от Вас звонка.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.