Работникам, вынужденным выходить на ночные смены без документов и оплаты, нужна помощь - как действовать согласно закону?

• г. Рязань

Рабочий график 5/2,заставляют выходить работать в ночные смены, без каких либо документов (распоряжения или приказа), и при этом ночные смены отказываются оплачивать. Обращались в трудовую инспекцию, там сказали что нужны подтверждающие документы: график ночных дежурств, приказ на работу в ночное время и приказ на доплату за ночные, и заявление. Но к сожалению всех этих документов нет, начальство делать отказывается. Как с этим быть, как лучше поступить? По законну?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Мария. Если никаких Документов не оформляется, вы можете просто не выходить работать в ночные смены, тем более если их вам не оплачивают

Добрый вечер! Тут нужно как-то зафиксировать что Вас заставляют выходить, сделать запись ауди или видео, либо же просто отказать, заставить Вас в принципе не могут. Но зафиксировать все же надо, в будущем пригодиться.

А если не нравиться или не выйдешь на работу, то говорят чтобы писали заявление по собственному.

В таком случае и нужно зафиксировать, что Вас заставляют работать сверхнормы, при этом не оплачивать, чтобы работодателя привлекали к административной ответственности. Более того заставить написать за свой счет нельзя, и чтобы уволить должны быть основания, потом в суде работодателю будет туго оправдываться.

Ваша обязанность соблюдать трудовую дисциплину и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. По окончании рабочего времени, указанного в ТД или ПВТР наступает время отдыха (междусменного или еженедельного перерыва), когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ.

Привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени или в свой выходной возможны только с согласия работника и за двойную оплату. Отказывайтесь, если не хотите привлекаться или если готовы, то требуйте документального оформления привлечения и соответствующей закону оплаты. Работодатель обязан вести точный учёт рабочего времени и при привлечении работника к работе за пределами нормы, в том числе, и соответственно оплачивать Согласно ст. 152, 153, 154 ТК РФ.

На угрозы не обращайте внимания. Без вашего заявления вас никто не уволит. Нет оснований.

Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ).

А еще скажите пожалуйста, если есть черновой вариант графика ночных дежурств, но его не хотят утверждать, может ли он быть основанием что бы подать заявление в трудовую инспекцию?

Здравствуйте Мария. Черновой вариант графика ночных дежурств в трудовой инспекции не нужен. На документе должны стоять печать организации и подпись работодателя