Проблемы с водоотводом - Как привлечь соседей к ответственности и восстановить земляную насыпь?

• г. Меленки

Я живу в частном доме, напротив другой дом. Наш дом ниже уровнем и талая и дождевая вода стекает к нам на участок и заболачивает его. Между домами проходит дорога. С нашей стороны у края дороги создана земляная насыпь, чтобы нас не заливало. Когда нас не было дома, соседи с соседнего дома сделали прорыв насыпи и нас затопило.

ВОПРОС:

1.Можно ли привлечь соседей к ответственности и за что?

2.Как можно квалифицировать данное деяние соседей (самоуправство и т.п.)?

3.с помощью чего и как можно обязать их восстановить насыпь?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении вашим имуществом и о возмещении убытков.

Анастасия Сергеевна, в случае если Вы докажете путем проведения экспертизы, имеющей лицензию на проведение подобной экспертизы (лицензия) , давшей положительное заключение о нарушение (самовольной реконструкции) системы водоотведения, что прорыв произошел по вине соседей, то шансы 100%.

О необходимых документах проконсультирую бесплатно

89209297888 с 10.00 до 16.00 часов.

С уважением!