Как оформить прописку и необходимые документы, если нет домовой книги и земли?

• г. Чайковский

Брату дали в селе служебное жилье от колхоза. Почтовый адрес есть, но не оформлена земля и соответственно нет домовой книги. Паспортный стол отказался регистрировать по месту жительства. Теперь они с ребенком не прописаны и не могут оформить ни детские, ни очередь в садик, ни даже зарплатную карту. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

У служебного жилья есть собственник, вот он должен дать разрешение на регистрацию. Пусть ваш брат договаривается. Домовая книга должна быть. От земли это никак не зависит

Удачи Вам. Анна Титова.

Отсутствие зарегистрированного права на землю не является препятствием для выдачи домовой книги и регистрации в служебном помещении. Подавайте жалобу в прокуратру.

Здравствуйте, я так понимаю, что дали жилье уже достаточно давно? Тут только один вариант - обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за жилым помещением. Поскольку Вы не зарегистрировали в официальном порядке данное жилье. Собирайте все необходимые документы какие у вас есть на жилье (дом или квартира), в том числе кадастровую справку, где указана стоимость жилого помещения, платите в соответствии с этой стоимостью госпошлину в суд.