Как подать заявление после избиения и кражи золотой цепи?

• г. Владимир

У меня 2 года назад сняли золотую цепь при этом избив... на лице синяки... кто я знаю. Он не сознается. Могу ли я подать заявление. Или что делать.

Ответы на вопрос (4):

Да можете.

Статья 141. Заявление о преступлении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Если в отношении Вас совершено преступление, Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию. Сроки ещё есть, но лучше поторопиться.

Добрый день! Да можете подать заявление. Срок давности привлечения к ответственности ещё не истёк в вашем случае, главное, чтобы была доказательная база. Всего доброго!

УК РФ, Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Можете подать заявление в полицию, однако в возбуждении дела откажут в связи с истечением двухлетнего срока давности за преступление небольшой тяжести.