Однако в ДЖПиЖФ нам говорят, что это касается только тех, кто встал на очередь после принятия нового ЖК (01.03.2005).

• г. Москва

Мы стоим на очереди на жилье с 2002 г. Мой брат страдает психическим заболеванием, включенным в перечень, утвержденный потановлением правительства №378. Согласно п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ, люди с таким заболеванием имеют право на внеочередное получение жилья. Однако в ДЖПиЖФ нам говорят, что это касается только тех, кто встал на очередь после принятия нового ЖК (01.03.2005). Подскажите, пожалуйста, насколько это соответствует истине, особенно в свете определения верховного суда по делу №78-Г 09-47 (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Конечно же такой отказ - незаконен. В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" "граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части".

Из данной статьи, особенно - последнего предложения четко следует, что в данное время Ваша семья имеет право на внеочередное предоставление жилья.

Я участвовал в аналогичном деле со стороны Истца в Хорошевском суде. Решение было в нашу пользу.

Получите отказ во внеочередном предоставлении жилья и обжалуйте его в судебном порядке. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Желаю Вам удачи!