Смогу ли я лично ему помочь, выступив доверенным лицом или нужно нанять адвоката, юриста?

• г. Ставрополь

Моего друга осудили по статья 111 часть 4 сроком на 7 лет, ранее он не был судим. Недавно прошла уже половина срока. Я слышала, что вышла поравка к статье. Возможно ли сбавить срок? Смогу ли я лично ему помочь, выступив доверенным лицом или нужно нанять адвоката, юриста? С чего начать? Какие собирать документы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Марина, представлять интересы осужденного предоставлено ему самому или адвокату. Ниже прилагаю примерный текст ходатайства в суд:

В ________________________ районный суд

г. ____________________________________

от осужденно__ _______________________,

(фамилия, имя, отчество)

отбывающего наказание в учреждении

_______________________________________

(наименование, место нахождения)

ХОДАТАЙСТВО

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Я, _______________________________________, осужден приговором

(фамилия, имя, отчество)

_____________________ районного суда от "___"___________ ____ года

по статье _____ УК РФ к ____ годам лишения свободы.

Отбываю наказание с "___"___________ ____ года.

В период отбывания я раскаялся в совершенном преступлении,

частично (полностью) возместил причиненный ущерб (или иным образом

загладил вред, причиненный в результате преступления), а также ___

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(можно указать иные сведения, свидетельствующие

об исправлении осужденного)

В связи с этим считаю, что для дальнейшего исправления я не

нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания.

Поэтому на основании изложенного и в соответствии со ст. 79

УК РФ, ст. 175 УИК РФ, ст. 397 УПК РФ,

ПРОШУ:

Освободить меня, ____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество осужденн__)

от отбывания наказания условно-досрочно на ______________________.

(указать срок - год,

месяц, день)

Осужденн___ _____________________

(подпись)

"___"______________ _____ г.

Примечание.

В соответствии с п. 1 ст. 175 УИК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

С ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вправе обратиться в суд осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель).

Основным обстоятельством, на основании которого суд может принять положительное решение, является: возмещение матер.ущерба, компенсации мор.вреда осужденным потерпевшей стороне, наличие положительной характеристики с места обывания наказания, наличие поощрений, отсутствие взысканий. Целесообразно передать осужденному так называемое "гарантийное письмо" с воли от работодателя, в котором последний гарантирует трудоустройство осужденного в случае его условно-досрочного освобождения. Каким будет решение суда относительно поданного - все будет зависеть от вышеуказанных документов и решения судьи. Если что, пишите на е-майл.