Неверное включение площади бани и предбанника в общую площадь дома - где можно найти правила подсчета?

• г. Казань

Наш дом построен в 1992 году. Общая площадь 54,5 кв. м.Потом досроили пристройки: Теплый туалет и неотапливаемые баню и предбанник. В новом техпаспорте площади бани и предбанника включили в общую площадь дома. Считаем. Что это неверно. Кто прав? Подскажите, пожалуйста, в каких документах описаны правила подсчета общей площади в ЧАСТНЫХ домах? В СНиП приложение 3 ответа не нашли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37)

домовладение ИЖС является сложной вещью

и включает в себя помимо главной вещи (собственно дома, жилого помещения) множество принадлежностей - сараи, бани, гаражи и проч.

которые могут быть как отдельно стоящими, так и пристроенными (пристройки)

в техпаспорте БТИ основное строение (лит. А), тёплые пристрои (лит. А1, лит. В1) и (или) холодные пристрои (лит. а1, лит. а2, а3 и т.п) и сараи (Г1, Г2, Г3 и проч.)

их площади отражаются в экспликации (таблице) техпаспорта

и позволяют выводить площадь (кроме отдельно стоящих Г1, Г2 и проч.) как вместе, так и отдельно

дополнительно можете писать сюда

http://www.anobti.ru/